无锡市西漳中学2023-2024学年第一学期初一七彩社团安排
无锡市西漳中学2023-2024学年第一学期初一七彩社团安排 | ||||||||||
序号 | 社团名称 | 导师 | 内容 | 活动地点 | 人数限额 | |||||
1 | 致和辩论社 | 田骆婷 | 辩论 | 初一(5)班教室 | 25 | |||||
2 | 小记者站 | 程郎可意,孙雯,李静雅 | 演讲与表达,采访与写作 | 初一(6)班教室 | 25 | |||||
3 | 创意手工编绳 | 姚丽娟 | 手工绳编 | 初一(7)班教室 | 30 | |||||
4 | 趣味配音社 | 尤佳 | 英语配音 | 初一(8)班教室 | 30 | |||||
5 | E路前行英语影视 | 徐锦心 | 英文影视赏析 | 初一(14)班教室 | 30 | |||||
6 | 手作剪纸2 | 陆新炎 | 趣味剪纸 | 初一(15)班教室 | 20 | |||||
7 | 头脑风暴 | 刘倩 | 逻辑思维训练 | 初一(16)班教室 | 25 | |||||
8 | 趣味地理社 | 郑家乐 | 旅游与中国地理 | 初一(18)班教室 | 25 | |||||
9 | 寰宇天文地理社 | 李红瑞 | 天文地理探索实践 | 初一(19)班教室 | 20 | |||||
10 | 天一读书会 | 尤凌异 | 美文欣赏 | 初一(29)班教室 | 35 | |||||
11 | 影视沙龙 | 钱柏娜 | 文学与影视鉴赏 | 初一(30)班教室 | 30 | |||||
12 | 中国古代历史沙龙 | 刘婧妍,张雯清 | 古代人的日常生活 | 初一(31)班教室 | 30 | |||||
13 | 数学文化社1 | 唐佳 | 数学文化 | 初一(32)班教室 | 30 | |||||
14 | 数学文化社2 | 李云翔,肖静渊 | 数学文化 | 初一(33)班教室 | 30 | |||||
15 | 宇宙探秘 | 那明菲 | 宇宙空间知识探索 | 初一(34)班教室 | 30 | |||||
16 | 聚力田径1 | 周文俊 | 田径 | 大操场1 | 20 | |||||
17 | 聚力田径2 | 冉昕 | 田径 | 大操场2 | 20 | |||||
18 | 阳光女排1 | 朱锋 | 女排 | 大操场排球场1 | 女生,20人 | |||||
19 | 阳光女排2 | 付丽 | 女排 | 大操场排球场2 | 女生,20人 | |||||
20 | 快乐乒乓(男子) | 夏辉 | 乒乓球 | 大操场乒乓场1 | 男生,20人 | |||||
21 | 快乐乒乓(女子) | 庄周琦 | 乒乓球 | 大操场乒乓场2 | 女生,20人 | |||||
22 | 登峰羽球 | 陈芝远 | 羽毛球 | 大操场羽毛球场 | 20 | |||||
23 | 脚印足球社1 | 杨家豪 | 男子足球 | 大操场足球场1 | 20 | |||||
24 | 脚印足球社2 | 韩青松 | 男子足球 | 大操场足球场2 | 20 | |||||
25 | 脚印足球社3 | 唐艺 | 男子足球 | 大操场足球场3 | 20 | |||||
26 | 趣味数学实验室 | 陈婧,梁琪媛 | 数学实验活动 | 和美楼3楼数学实验探究中心 | 30 | |||||
27 | 数学建模社 | 张泉 | 跨学科综合实践 | 和美楼4楼融媒体课程中心 | 30 | |||||
28 | 中外服装史论与应用 | 袁丽 | 服装设计中的美学 | 和美楼4楼美术室4(414) | 25 | |||||
29 | 丝语江南锡绣社 | 陈莹 | 刺绣 | 和美楼4楼美术室5(416) | 20 | |||||
30 | 凌云书画社 | 杨大坡 | 书法 | 和美楼4楼美术室6(418) | 20 | |||||
31 | 中外美术赏析 | 孔虎 | 中外美术赏析 | 和美楼5楼美术教室1 | 25 | |||||
32 | 手作部落 | 龚甜甜 | 手作 | 和美楼5楼美术教室2 | 20 | |||||
33 | “铅笔盒”创意彩铅社 | 周怡 | 彩铅 | 和美楼5楼美术教室3 | 25 | |||||
34 | 天马电脑制作1 | 孙佳洁 | PS | 和美楼2楼网络教室214 | 30 | |||||
35 | 中文编程1 | 梁巍巍 | 计算机编程 | 和美楼2楼网络教室216 | 30 | |||||
36 | 天马电脑制作2 | 钱海燕 | 趣味编程 | 和美楼2楼网络教室218 | 30 | |||||
37 | 中文编程2 | 韩春洪 | 计算机编程 | 和美楼2楼网络教室320 | 30 | |||||
38 | “机”你太美 | 张莉 | scratch机器人编程 | 和美楼3楼网络教室322 | 30 | |||||
39 | 心理剧社1 | 王晓萍 | 心灵成长列车 | 和正楼一楼梦想教室 | 20 | |||||
40 | 心理剧社2 | 张娜娜,何文婷 | 心灵成长列车 | 和正楼一楼录播教室 | 20 | |||||
41 | 篮球公社(女篮1) | 金程 | 女篮 | 篮球场1 | 女生,20人 | |||||
42 | 篮球公社(女篮2) | 张帅 | 女篮 | 篮球场2 | 女生,20人 | |||||
43 | 篮球公社(男篮4) | 万富强 | 男篮 | 篮球场3 | 女生,20人 | |||||
44 | 篮球公社(男篮1) | 黄诗洲 | 男篮 | 篮球场4 | 男生,20人 | |||||
45 | 篮球公社(男篮2) | 蒋星栋 | 男篮 | 篮球场5 | 男生,20人 | |||||
46 | 篮球公社(男篮3) | 鲁凯伟 | 男篮 | 篮球场6 | 男生,20人 | |||||
47 | 韵之美啦啦操1 | 钱娇 | 啦啦操 | 篮球场7 | 20 | |||||
48 | 韵之美啦啦操2 | 鲍甜甜 | 啦啦操 | 篮球场8 | 20 | |||||
49 | 韵之美啦啦操3 | 王瀚婕 | 啦啦操 | 篮球场9 | 20 | |||||
50 | 小小化学家 | 瞿赟 | 生活中的化学现象 | 化学实验室1 | 30 | |||||
51 | 生物部落1 | 李茹梦 | 生物标本制作 | 化学实验室2 | 20 | |||||
52 | 生物部落2 | 黄凯 | VR识人体 | 化学实验室3 | 20 | |||||
53 | 生物部落3 | 徐文青 | 标本制作 | 化学实验室4 | 20 | |||||
54 | 生物部落4 | 陈青 | 舌尖上的生物 | 生物实验室2 | 20 | |||||
55 | 生物萌芽社 | 李维唯 | 趣味生物 | 生物实验室4 | 20 | |||||
56 | 微观世界 | 沈斐 | 显微镜下的微观世界 | 生物实验室5 | 20 | |||||
57 | 梦想之翼航模社 | 王佳姝 | 航模 | 物理实验室404 | 20 | |||||
58 | 女红编织 | 朱丽萍 | 钩花制作 | 天一旧址纪念馆教室 | 女生,30人 | |||||
59 | 创意工坊 | 许亚红 | 糕点制作与烘焙 | 天一馆三楼生涯课程基地 | 40 | |||||
60 | 手作剪纸1 | 钱丹 | 剪纸 | 天一馆三楼阅览室(西北) | 30 | |||||
61 | 天元棋社3国际象棋 | 师朝阳 | 国际象棋 | 天一馆三楼阅览室(东北) | 20 | |||||
62 | 天元棋社围棋1 | 苏建 | 围棋1 | 天一馆三楼阅览室(西南) | 30 | |||||
63 | 天元棋社围棋2 | 张玉凤 | 围棋2 | 天一馆三楼阅览室(东南) | 30 | |||||
64 | 和之声合唱社 | 胡赟依 | 美声合唱 | 天一馆四楼音乐室4 | 40选拔 | |||||
65 | 清荷舞蹈社 | 柳芳 | 古典舞 | 天一馆四楼音乐室6 | 15选拔,女生 | |||||
66 | 天音 | 潘玲芝 | 声音与形体训练 | 天一馆四楼音乐室2 | 42 | |||||
67 | 六弦坊吉他社 | 胡谢密 | 吉他教学 | 天一馆四楼音乐室3 | 30 | |||||
68 | 爱乐管乐团 | 刘书溢 | 铜管乐队 | 天一馆四楼音乐室7 | 18班大部分+另外 | |||||
69 | 无忧手串社 | 毛亚清 | 无患子串珠制作 | 生物实验室3 | 20 |